Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Jérôme Paturot à la recherche d'une

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.050 $ - 5.611 $
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.672 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.050 $ - 5.611 $
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.672 $

Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Edition illustrée par J.-J. Grandville. Paris, Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. (avec) Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Edition illustrée par Tony Johannot Paris, Michel Lévy frères, 1849. Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, reliures de l'éditeur en plein chagrin, rouge pour le premier, bleu nuit pour le second, dos et plats ornés de plaques dorées à fers spéciaux inspirées de l'illustration des ouvrages, celle du second signée de Harhaus, dans des encadrements de filets dorés (premier volume) et d'une guirlande à froid (second volume), roulette intérieure au second volume, gardes de moire blanche, tranches dorées (reliure du second volume signée de Kaufmann). Premiers tirages. Le premier volume est illustré de 32 compositions hors texte, dont un frontispice, et de nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois d'après Grandville. Le second volume comprend 30 compositions hors texte et environ 160 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot Les hors-texte des deux volumes sont ici protégés par des serpentes de papier de soie, roses pour le premier, blanches pour le second. Bien que la vignette de titre du second volume représente ici trois personnages (indiquant un retirage selon Brivois et Carteret), l'exemplaire appartient bien au premier tirage, dont il présente toutes les autres caractéristiques (même état, par exemple, que celui de l'exemplaire de premier tirage Meeûs-Roudinesco - vente Roudinesco, I, 1967, n° 112 - par ailleurs en condition identique à celui-ci). Exceptionnelle réunion de ces deux ouvrages impeccablement conservés en plein chagrin de l'éditeur de toute fraîcheur. Joint, volant, un dessin à l'encre brune, exécuté sur papier fort monté sur une feuille de papier fin portant la légende, «le cauchemar» et la signature T. Johannot. De la bibliothèque Hyppolite de Montcalm avec ex-libris au premier volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
25.11.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
25.11.2021
Pierre Bergé & Associés