Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

CÔTÉ XXÈME
16.10.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 469 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
1.280 €
ca. 1.502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

CÔTÉ XXÈME
16.10.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 469 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
1.280 €
ca. 1.502 $

JÉRÔME MESNAGER (NÉ EN 1961) PLASTICIEN ET DOMINIQUE SASSI & FRANCIS MILICI CÉRAMISTES Danse sur bleu, 1994, pièce unique Plat circulaire. Engobe et émail sur terre de faïence blanche de Vallauris. Signé et daté MESNAGER (19)94, porte le numéro 38 et le cachet en creux SASSI-MILICI Vallauris au revers. D. 47 cm Exposition : Jérôme Mesnager Céramiques – Galerie Sassi-Milici du 16 avril au 30 mai 1994, exposition présentant les 350 œuvres réalisées par l’artiste au sein de l’atelier-galerie Sassi-Milici de 1992 à 1994. Bibliographie et œuvres en rapport : 20 ans qu’il court... – Jérôme Mesnager, Société Critères, Paris, 2002. Œuvres en rapport reproduites pages 115 et 123, et visibles dans l’atelier de l’artiste pages 183 et 205.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
16.10.2020
La Maison de Vente Ader
Salle 10-16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
16.10.2020
La Maison de Vente Ader

Kürzlich angeschaute Lose