Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) FEMME DANS UN FAUTEUIL A L'ATELIER, 1938-39 Huile sur toile marouflée sur panneau signée en haut à droite Hauteur : 19,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Ancienne collection Hélène Pillement, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 15 avril 1996 acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Coard, "Pougny", 9 octobre au 15 novembre 1997 Bibliographie : Herman Berninger, "Pougny, catalogue de l'oeuvre, 1924-1956", tome 2, Tubingen, 1992. Reproduit et répertorié page 141 sous le n° 497