Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Jean PROUVE (1901 -1984) Bureau dit "CPDE" - 1934

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.277 $ - 39.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.277 $ - 39.588 $
Zuschlagspreis:

Jean PROUVE (1901 -1984) Bureau dit "CPDE" - 1934 Structure en tôle de métal plié et émaillé noir, sabots en acier inoxydable, tiroirs en tôle de métal émaillé jaune et vert, plateau en linoléum noir cerclé d'aluminium BLACK ENAMELLED BASE, STAINLESS STEEL HOOFS, YELLOW AND GREEN ENAMELLED DRAWERS AND BLACK LINOLEUM AND ALUMINIUM TOP "CPDE" DESK BY JEAN PROUVE - 1934 Hauteur : 79 Largeur : 167 Profondeur : 84 cm Provenance : Bureaux de la Compagnie Parisienne d'Electricité, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : "Jean Prouvé ", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007. Exemplaires similaires reproduits pp. 330 et 333 P. Sulzer, "Jean Prouvé, œuvre complète, Vol. 2", Éditions Birkhäuser, Bâle, 2000. Croquis et exemplaires similaires reproduits p. 73

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020