Jean PROUVE (1901 -1984) Bureau dit "Compas" - 1953 Piètement en tôle d'acier laqué vert métallisé, plateau en chêne massif METALLIC GREEN LACQUERED STEEL AND SOLID OAK "COMPAS" DESK BY JEAN PROUVE - 1953 Hauteur : 74 Largeur : 120 Profondeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Jean Prouvé", Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007. Modèles similaires reproduits pp. 350 et suivantes. "Jean Prouvé", Editions Galeries Jousse, Seguin & Enrico Navarra, Paris, 1998. Modèle similaire reproduit p. 103 "Jean Prouvé, constructeur", Catalogue de l'exposition, Musée des Beaux-Arts de Nancy, Editions Réunion des musées nationaux, Paris, 2001. Modèle similaire reproduit p. 90 Commentaire : Estampillée "EN" sous le plateau