JEAN PERZEL (1892-1986) Luminaire-Éventail, circa 1925/26 Rare lampe moderniste à poser. La base pyramidale en placage d’ébène de Macassar. La partie de diffusion de la lumière montée à la façon d’un vitrail et constituée de plaques en verre émaillé et en verre dépoli serties au plomb. Un verre remplacé par les Établissements Perzel. Hauteur : 27 cm - Largeur : 26 cm Important : Les Établissements Perzel ont confirmé l’authenticité et la période d’édition de cette lampe. Bibliographie et œuvres en rapport : - L’Art vivant – N° 32 de 1926. Une légère variante de notre lampe reproduite page 306. - L’Art vivant – N° 35 de 1926. Un luminaire de la série Éventail reproduit page 424. - Les Echos et Industries d’Art – Année 1926. Une légère variante de notre lampe reproduite page 10.