ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXE

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild

ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) (D’APRÈS) SCULPTEUR & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR – COLLECTION PAUL PÉTRIDÈS Baigneuse debout, drapée sur le bras droit, le modèle conçu en [1899] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun noir. Fonte au sable. Édition ancienne, non limitée, des années 1920

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

AUGUSTE RENOIR (1841-1919) (PIERRE-AUGUSTE RENOIR, DIT) – RICHARD GUINO (1890-1973) Petite Vénus debout, le modèle conçu en [1913], épreuve numérotée VIIII Sculpture. Épreuve en bronze patiné brun sombre nuancé. Édition ancienne post-mortem, possiblement par Ambroise Vollard. Inscrit RENOIR à

Los #: 2

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

HENRY ARNOLD (1879-1945) Première offrande dit aussi Fillette à la colombe (d’après Gisèle, fille de l’artiste), grande version, le modèle conçu vers [1923], présenté au Salon des Tuileries, Paris, 1924 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun sombre nuancé. Fonte d’édition ancienne. Signée Henry

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

BERNHARD HOETGER (1874-1949) Der blinde dit aussi L’aveugle (et sa compagne), le modèle conçu vers [1901] Groupe sculpté. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne. Inscrit B. HOETGER et porte le cachet de fondeur Eug. BLOT Paris et le numéro 10 sur la terrasse. Hauteur : 50

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

CARL MILLES (1875-1955) La lutte pour la vie, le modèle conçu vers [1899-1900] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Édition ancienne, premier quart du XXe siècle. Inscrit Carl MILLES à l’avant sur la base, porte le cachet ANDRO Fondeur Paris et la mention Edit. d’art à l’arrière

Los #: 5

Datum: 06.12.2019

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Chrysanthèmes du Japon Spectaculaire vase ovoïde sur base en large débordement et au col terminé évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité bleu roi et bleu outremer sur fond jaune intense légèrement opalescent. Le décor entièrement et

Los #: 6

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Glaïeuls Important vase obus au col quadrilobé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité rouge sang et ambre sur fond beige semi opaque. Un défaut d’origine sur une partie de la surface interne. Signé GALLÉ, en calligraphie et en réserve gravé

Los #: 7

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

MULLER CROISMARE PRÈS NANCY Feuilles de bananier Très rare vase de forme naturaliste. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide, traité vert sur fond saumon. Les feuilles entièrement reprises en ciselure à froid. Circa 1900. Signé et situé MULLER Croismare près Nancy, en

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Arbres sous le vent et la pluie dit Décor à la pluie Vase de section quadrangulaire monté d’origine en veilleuse grâce à son système électrique en laiton doré amovible. Épreuve en verre multicouche au décor, très finement dégagé à l’acide et émaillé polychrome, sur fond gris-blanc teinté

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Violettes Flacon couvert évoquant la forme d’un champignon ; la base tronconique, le bouchon circulaire et légèrement bombé. La base et le bouchon réalisés en verre multicouche ; les décors, tournants pour la base, dégagés à l’acide et émaillés polychromes, les fonds gris-blanc, celui de

Los #: 10

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Paysage et arbres enneigés animés de corbeaux perchés ou en vol Rare grande coupe creuse à bordure polylobée. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur un fond opaque à l’évocation hivernale. Signée DAUM Nancy France à

Los #: 11

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Ancolies Haut vase cornet de section triangulaire et reposant sur piédouche. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond jaune nuancé de brun violacé vers la base. Signé à l’écusson DAUM Nancy France à la Croix de

Los #: 12

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Violettes et myosotis Très rare vase calice ou verre à pied. Épreuve en verre au décor tournant finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur un fond givré. Présente également un monogramme à l’or formant décor. Le col, la base et la bague frottés à l’or. Signé DAUM

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Géraniums sur fond traité dans le goût de la série Prairial Rare et important pichet méplat à une anse détachée en verre, à surface granité, modelée et collée à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor tournant finement dégagé à l’acide et rehaussé aux émaux polychromes sur un fond

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

DAUM NANCY Ampélopsis Vase cornet reposant sur une base en boudin. Épreuve en verre multicouche au décor tournant, finement dégagé à l’acide, polychromé aux poudres de vitrification. Signé à l’écusson DAUM Nancy France à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide. Hauteur : 18,3 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

THÉODORE DECK (1823-1891) CÉRAMISTE & A. L. REGNIER PEINTRE Fleurs des champs Important plat creux et circulaire reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée ; le décor traité en polychromie sur fond azur. Marqué des cachets rectangulaire Th. DECK rehaussé de rouge et circulaire au profil et

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild

JEAN PUY (1876-1960) PEINTRE & ANDRÉ METTHEY (1871-1920) CÉRAMISTE & AMBROISE VOLLARD (1866-1939) ÉDITEUR – CÉRAMIQUE FAUVE Baigneurs au mouillage, pièce unique, circa 1906/07 Plat circulaire à aile en légère pente. Épreuve en faïence à l’émail stannifère au décor central polychrome ; l’aile au

Los #: 17

Datum: 06.12.2019

Bild

ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Frise de personnages à l’Antique Vase balustre à haut col cheminée et reposant sur talon. Épreuve en grès émaillé polychrome. Signé du cachet monogramme A. M. sous la base. Hauteur : 16 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 06.12.2019

Bild

ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Composition fauve Plat circulaire reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Signé du cachet monogramme A. M. au trèfle au revers. Diamètre : 25,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.12.2019

Bild

ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Composition fauve Plat creux et circulaire reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Signé du cachet monogramme A. M. au trèfle au revers. Diamètre : 25,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.12.2019

Bild

CLÉMENT MASSIER (1844-1917) - LUCIEN LÉVY-DHURMER (1865-1953) DIRECTEUR ARTISTIQUE Houx Spectaculaire plat circulaire et creux reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée au décor traité polychrome et aux riches effets d’irisations. Vers 1900. Signé Clément MASSIER Golfe Juan (A.M.) au revers

Los #: 21

Datum: 06.12.2019

Bild

CLÉMENT MASSIER (1844-1917) - LUCIEN LÉVY-DHURMER (1865-1953) DIRECTEUR ARTISTIQUE Crabe et algues Spectaculaire plat circulaire et creux reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée au décor traité polychrome et aux riches effets d’irisations. Vers 1900. Signé Clément MASSIER Golfe Juan (A.M

Los #: 22

Datum: 06.12.2019

Bild

MANUFACTURE ZSOLNAY À PECS Iguane et salamandre Vase balustre au décor en ronde-bosse. Épreuve en céramique émaillée. Le décor traité en riches iridescences vertes et or sur un fond irisé violet et vert. Restaurations, notamment reconstruction de la tête de salamandre. Marqué du tampon en creux

Los #: 23

Datum: 06.12.2019

Bild

MANUFACTURE ZSOLNAY À PECS Allium des champs Aiguière formant vase soliflore ; la base bulbeuse polylobée et l’anse détachée évoquant une feuille lancéolée s’enroulant autour du col. Épreuve en céramique à couverte iridescente et filigranée bleu (à l’encre d’asphalte). Marquée du tampon circulaire

Los #: 24

Datum: 06.12.2019

Bild

AUGUSTE DELAHERCHE (1857-1940) Trèfle, la forme conçue vers [1887/89], une épreuve de ce modèle présentée à l’Exposition Universelle, Paris, 1889, couronnée d’une médaille d’or Rare et spectaculaire vase balustre à quatre anses détachées. Épreuve en grès émaillé ; les frises au décor titre gravé

Los #: 25

Datum: 06.12.2019

Bild

FIX-MASSEAU (PIERRE-FÉLIX MASSEAU, DIT) (1869-1937) Le secret, le modèle créé en [1894] Sculpture. Épreuve en bronze doré. Fonte d’édition ancienne, vers 1900. Signée FIX MASSEAU sur la partie droite de la terrasse et porte le cachet du fondeur SIOT DECAUVILLE Paris à l’arrière de la terrasse

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 06.12.2019

Bild

VICTOR-CONSTANTIN DELAIGUE (1878-1968) Dante (Alighieri), le modèle conçu vers [1910] Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze patiné brun-sombre richement nuancé. Le visage et les mains en ivoire finement sculpté. Fonte d’édition ancienne. Inscrit DELAIGUE sur le tertre. Hauteur : 47 cm

Los #: 27

Datum: 06.12.2019

Bild

PIERRE-LOUIS PEYRANNE (1883-1952) Joueuse de bappe dite aussi Thaïs, le modèle conçu vers [1910 / 20] Sculpture. Épreuve en bronze à patine médaille ; des parties anciennement polychromées. Fonte d’édition ancienne des années 1920 / 30. Altérations et usures aux patines. Signée L. PEYRANNE sur

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild

HECTOR GUIMARD (1867-1942) GE, version 110 cm, modèle créé vers [1905] Ensemble de six balcons de croisées. Épreuves en fonte de fer. Éditions anciennes des Fonderies de Saint-Dizier – Leclerc & Cie. Certains éléments repeints, un élément équipé anciennement d’une main courante en chêne, un élément

Los #: 29

Datum: 06.12.2019

Bild

RENÉ LALIQUE (1886-1945) VERRIER (ATTRIBUÉ À) & ATO - MAISON FONDÉE PAR LÉON HATOT (1883-1953) Normandie, le modèle conçu vers [1935] Pendule de table. Épreuve en verre teinté bleu clair moulé-pressé et, en partie, satiné. Le titre NORMANDIE en relief sur le cadran. Complète de son mouvement, de son

Los #: 30

Datum: 06.12.2019