Jean LURÇAT (1892-1966) Fruits découpés, 1927 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 16 x 21 cm Bibliographie : Oeuvres en rapport : Pour des oeuvres de la même série et de la même époque, Gérard Denizeau et Simone Lurçat, L'oeuvre peint de Jean Lurçat Catalogue Raisonné - 1910/1965, Acatos, 1998, n° 1927- 7, 8, 66, 81, 82