Important pichet à anse à col pincé en faïence émaillée noir et jaune à décor de feuilles stylisées. Signé " Dessin J.Lurçat Saint Vicens". Vers 1960. H: 39 cm An imposing enameled pichet with pinched neck with foliage decorations. Signed "Dessin J.Lurçat Saint Vicens". Circa 1960. H: 15 1/3 in