Jean François Xavier ROFFIAEN (1820-1898) Vue du lac des quatre cantons, prise du village de Brünnen (Alpes suisses), 1855 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche: "F. Roffiaen 1855" Porte au dos une ancienne étiquette (partiellement déchirée) portant la signature de l'artiste et les inscriptions suivantes : "Vue du lac des 4 cantons, prise du village de Brünnen. Ce tableau a été peint pour Marius Carlier docteur homéopathe, pour sa reconnaissance. [...] 14 mai 1855". Porte au dos de la toile et du châssis deux cachets de l'artiste en cire noire 30 x 45 cm