Jean-Émile LABOUREUR] Bertie ANGLE Aspects sentimentaux du front anglais Dorbon-Ainé, s.d. In-4 br., couverture rempliée couverte d'un beau papier tricolore. Frontispice gravé par Laboureur. Edition originale. Tirage à 321 ex. num., celui-ci 1/20 ex. sur papier hollande Van Gelder Zonen (premier papier, n° 7), signé par l'auteur, avec un double tirage du burin, en noir et en sépia. Publié par le chef Xavier Marcel Boulestin, sous pseudonyme. Cette composition de Laboureur, "Les plaisirs du camp", a été choisie par Sylvain Laboureur et Antoine Coron comme frontispice à leur "Jean-Émile Laboureur illustrateur" (Bibliothèque municipale de Nantes, 1996). Conservé sous chemise et étui tricolore moderne. BIBLIOGRAPHIE : S. Laboureur, "Livres Illustrés", II, cat. 156, p.347-8.