Jean-Émile Laboureur (1877-1943) 14 juillet sur le front anglais. 1917. Eau-forte. 256 x 235. Laboureur 176. Épreuve sur vélin, rognée au trait carré, non signée. Joint : même sujet. Dessin préparatoire à la mine de plomb, mis au carreau, sur vélin mince, et reproduction de dessin du même sujet parue dans l’ouvrage Dans les Flandres britanniques. Laboureur 809-10 (tome II, Livres ill., p. 549). Ens. 3 p. Provenance : Ancienne collection Sylvain Laboureur, fils de l’artiste, avec annotations de sa main sur le montage.