5 L.A.S., 1923-1931, à Jean-Émile Laboureur; 7 pages in-4 ou in-8, une enveloppe. Au sujet des expositions et des réunions des Peintres-Graveurs indépendants. Il donne son accord pour une exposition en 1923; en 1927, il ne peut envoyer que deux petites estampes Ferme de Célestin Laurent et Le Thonnier; en 1929, il lui réserve une épreuve de La Chaumière; en 1931, il prépare l'envoi de quatre gravures. On joint une L.A.S., 17 juillet 1943, à Mme Laboureur, condoléances après la disparition de « notre vieil ami et compagnon de lutte, souvent notre guide, Jean-Émile Laboureur ».