Jean DUNAND 1877-1942 Boîte à allumettes - circa 1920 Corps quadrangulaire en métal laqué entièrement incrusté de coquille d'oeuf, ouvrant par un abattant plein à découpe arrondie en partie basse sur un intérieur laqué noir. Signée. 6 x 5,2 cm Provenance : - Famille de l'artiste. -Vente Tajan 5 décembre 2006, lot n°80. - Collection de Madame L. A lacquered metal inlaid with eggshell quadrangular matchbox by Jean Dunand; signed; 2.36 x 2.05 in.