Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) EVOCATIONS II, 14 décembre 1970 Dessin au marker noir (découpé et collé sur papier noir) signé du monogramme et daté en bas à droite "J.D.70" Hauteur : 32 Largeur : 53 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Claude et Micheline Renard Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet", octobre-novembre 2011, reproduit au catalogue en noir et blanc. Bibliographie : Max Loreau, Jean Dubuffet délits, déportements, lieux de haut lieu, Editions Weber, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc p.574 Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule XXVI: Dessins 1969/1972, Weber Editeur, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°138 p.52 Commentaire : Nous remercions le Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. "EVOCATIONS II"; DRAWING WITH BLACK FELT-PEN, CUT AND LAID DOWN ON BLACK PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT