Jean DUBUFFET 1901-1985 Poirer le papillon : lettres de Jean Dubuffet à Pierre Bettencourt 1949-1985, agrémentées de quelques commentaires Paris, Lettres vives, 1987. In-12, bradel papier beige foncé, plats ornés de papier glacé noir à motifs beige foncé et de pastilles allongées de couleurs vives incrustées, dos de maroquin noir lettré à l'oeser beige foncé, contre-gardes et gardes de différents papiers colorés, tête dorée sur témoins, couverture et dos , chemise à dos de rhodoïd, étui (Honnelaître / 1999). Édition originale. Portrait de Jean Dubuffet en tête et 4 feuillets de portraits et de fac-similés. Un des 38 exemplaires sur papier Ingres d'Arches dont 5 hors commerce, le seul grand papier, constituant véritablement l'édition originale (n°24). Très bel exemplaire dans une ravissante reliure décorée de Claude Honnelaître.