Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PISSEUR A GAUCHE II - 1961

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.429 $ - 95.239 $
Zuschlagspreis:
149.500 €
ca. 177.979 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 71.429 $ - 95.239 $
Zuschlagspreis:
149.500 €
ca. 177.979 $

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PISSEUR A GAUCHE II - 1961 Encre de Chine et lavis sur papier Signé du monogramme et daté en haut à droite "J.D., 61" Hauteur : 43 Largeur : 33,50 cm Provenance : Marc Blondeau, Paris Robert Fraser Gallery, Londres Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Londres, Robert Fraser Gallery, "Dubuffet: recent gouaches and drawings", avril-mai 1962, reproduit sous le n°39 Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule XIX : Paris Circus", Editions Jean-Jacques Pauvert, Lausanne, 1965, reproduit en noir et blanc sous le n°116, p. 70 Le Monde, vendredi 15 octobre 1993, reproduit en noir et blanc p. 34, dans le cadre de la Fiac 1993 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 26 août 1961. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. India ink and wash on paper; signed with the monogram and dated upper right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
29.06.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020