Jean DUBUFFET (1901 - 1985) CHAISE - 1966 Marqueur sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "J.D., 66" Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Provenance : Galerie Baudoin Lebon, Paris (acquis directement auprès de l'artiste) Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, FIAC, Galerie Baudoin Lebon, "Jean Dubuffet : L'Hourloupe", septembre 1999 Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule XXI : L'Hourloupe II", Editions Jean-Jacques Pauvert, Lausanne, 1968, reproduit en noir et blanc sous le n°255, p. 147 Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 22 février 1966. Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Marker on paper; signed with the monogram and dated lower right