Jean de LA FONTAINE. Fables nouvelles, et autres poésies. Paris, Denys Thierry, 1671. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, VI-384 /// (12f.)-184. Edition en partie originale contenant 8 fables en édition originale. Elle est illustrée de 8 vignettes de François Chauveau et contient également diverses poésies et pièces de circonstance et des fragments inédits du Songe de Vaux. Restaurations anciennes aux coiffes et aux charnières, début de fente à une charnière.