Details
JEAN-BAPTISTE LEPRINCE (METZ 1734-1781 SAINT-DENIS-DU-PORT)
Le repos pendant la fuite en Égypte dans un paysage arboré (recto) ; Esquisse de paysage avec un paysan et son âne (verso)
signé et daté ‘le Prince 1769’ (en bas à droite)
pierre noire, sanguine, pinceau, lavis gris et lavis de sanguine, filigrane blason fleur-de-lys couronné
34,8 x 32,1 cm (13 5/8 x 12 5/8 in.)
Post lot text
JEAN-BAPTISTE LEPRINCE, THE REST ON THE FLIGHT TO EGYPT IN A WOODED LANDSCAPE (RECTO); SKETCH OF LANDSCAPE (VERSO), BLACK CHALK, RED CHALK, BRUSH, GREY AND RED CHALK WASH, SIGNED AND DATED
Details
Post lot text