Attribué à Jean-Baptiste LEPRINCE (Metz 1734 - Saint-Denis-du-Port 1781) Portrait de femme au collier de perle Sanguine 22 x 19 cm Annoté « JB. Le Prince » sur le montage Importants manques dans le bas, remis au rectangle Rousseurs, coin gauche supérieur restauré Ancienne étiquette au verso « catalogue de vente du 22 Aout 1934 lot n°52 « Portrait d’une grande dame russe » Le Prince entreprend son voyage aventureux en Russie, en 1758, allant jusqu’en Sibérie Il reviendra à Paris en 1764.