Souvenir des environs de Montpellier Huile sur toile, rentoilée, signée en bas à droite. 17 x 30 cm (Daté par Robaut de 1840-45) Annoté au verso à la plume: «Paysage d'Italie, appartenant à M. Rouart». Provenance: Collection Edouard Imer (1820-1881) Collection Henri Rouart Vente Henri Rouart, Paris, 9-10-11 décembre 1912, n° 115 «Au premier plan, un homme est couché sur le sol, près d'un petit lac bordé d'arbres. Dans le fond, sur une colline, on aperçoit des maisons parmi la verdure.» Collection privée. Bibliographie: Alfred Robaut et Etienne Moreau Nélaton, L'oeuvre de Corot par Alfred Robaut Catalogue raisonné et illustré précédé de l'Histoire de Corot et de ses oeuvres par Etienne Moreau Nélaton orné de dessins originaux et de croquis du maître. Paris, 1905 T.II, p. 222-223, n° 632 repr. (17 x 30 cm) Exposition: 1947, Paris, Galerie Charpentier, Beautés de la Provence. Probablement le n° 28, Le château des Papes en Avignon (1836).