Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 77.650 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
70.000 €
ca. 77.650 $

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Le Chinois (esquisse) Bronze à patine argentée Signé 'Carpeaux', cachet rond et marque du fondeur 'Susse Fres Fondeurs / Paris' et 'cire perdue' Hauteur : 50 cm (19,68 in.) Repose sur une base en marbre vert veiné blanc Hauteur totale : 65 cm (25,59 in.) 'THE CHINESE MAN (SKETCH)', BRONZE, SILVERED PATINA, SIGNED, BY J.-B. CARPEAUX Provenance : Acquis auprès de la galerie Univers du Bronze, Paris, le 10 mars 1997 ; Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 122, n° BU 23 , repr. Commentaire : Ce buste en bronze est une étude préparatoire au 'Chinois' (voir lot 414). Elle est, après la guerre de 1870, la première étude que Carpeaux souhaita voir éditée. Le tirage en bronze est réalisé par la maison Susse. Un certificat de l'Univers du Bronze portant la référence 70303 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020