Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.017 $ - 67.526 $
Zuschlagspreis:
455.400 €
ca. 512.526 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.017 $ - 67.526 $
Zuschlagspreis:
455.400 €
ca. 512.526 $

Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Ugolin Huile sur panneau (grisaille), parqueté Annoté 'Bt Carpeaux' en bas à droite Ugolino, oil on panel, inscribed, by J. B. Carpeaux Hauteur : 66,50 Largeur : 53 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n° 19 ; Collection Serieys ; Acquis auprès de celui-ci en 1913 par Joseph Lafarge ; Puis par descendance à Fernand Lafarge Expositions : 'Exposition des œuvres originales et inédites de J.-B. Carpeaux', Paris, Ecole des Beaux-Arts, 20-28 mai 1894, n° 19 'Exposition rétrospective d'œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux', Paris, galeries nationales du Grand Palais, Salon d'Automne, 1er-22 octobre 1907, n° 75 'J.-B. Carpeaux 1827-1875', Nice, galerie des Ponchettes, 1956, n° 39 'Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux', Paris, galeries nationales du Grand Palais, 11 mars - 5 mai 1975, n° 83, une étiquette au verso 'Carpeaux peintre', Valenciennes, Paris, Amsterdam, 1999-2000, p. 59, ill. 56 et p. 156, n° 20 'Puvis de Chavannes. Une voie singulière au siècle de l'Impressionnisme', Amiens, musée de Picardie, 5 novembre 2005 - 12 mars 2006, p. 136-137, n°117 'Michel-Ange au siècle de Carpeaux', Valenciennes, musée des Beaux-Arts, 2012, p. 133, et 207, n° 87 Bibliographie : Paul Jamot " Carpeaux peintre et graveur ", in 'Gazette des Beaux-Arts', 1908, p. 180 Gaston Varenne, " Carpeaux à l'Ecole de Rome et la genèse d'Ugolin ", in 'Le Mercure de France', 1908 Louise Clément-Carpeaux, 'La Vérité sur l'œuvre et la vie de J.-B. Carpeaux', Paris, 1934-1935, t. I, p. 85 Martine Roche-Pillet, 'Carpeaux peintre', Paris, thèse de l'Ecole du Louvre, 1967, n° 52 Dirk Kocks, 'Jean-Baptiste Carpeaux. Rezeption und Originalität', Sankt Augustin, 1981, p. 79 Jacques Ginepro, " Carpeaux le précurseur ", in 'L'Estampille', n° 159-160, août 1983, p. 79 Edouard-Désiré Fromentin, " Jean-Baptiste Carpeaux Essai biographique. La vie, l'œuvre du statuaire valenciennois d'après sa correspondance ", in 'Valentiana, Revue d'histoire des Pays du Hainaut français', n° 19, juin 1997, p. 75 Patrick Ramade et Laure de Margerie, 'Carpeaux peintre', cat. exp. Valenciennes, Paris, Amsterdam, 1999-2000, p. 59, ill. 56 et p. 156, n° 20 Commentaire : La version peinte en grisaille de la collection Lafarge est postérieure à la réalisation du plâtre original d'Ugolin, finalisé et exposé par Carpeaux à Rome en 1861. Restée dans l'atelier du sculpteur jusqu'à sa mort, cette huile sur panneau était sans doute un moyen pour lui de conserver un souvenir parmi d'autres de son chef-d'œuvre de plâtre, le choix d'un camaïeu de gris plutôt que de la couleur venant renforcer cette hypothèse. Moins contraignante que la plupart des médiums propres à la sculpture, la peinture permet ici à Jean-Baptiste Carpeaux d'exprimer toute la fougue et la vitalité que l'on retrouve dans ses dessins et dans ses esquisses en terre. The painted version of the subject in grisaille from the Lafarge collection is later than the original plaster of Ugolino, which Carpeaux had finalized and exhibited in Rome in 1861. This oil on panel which remained in the sculptor's studio until his death, was probably a way for him to keep a reminder among others of his plaster masterpiece, and the choice of a range of greys rather than colour supports this suggestion. Less restrictive than most media specific to sculpture, painting here allowed Jean-Baptiste Carpeaux to express the energy and vitality that can be found in his drawings and clay studies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020