Jean-Baptiste Carpeaux 1827 - 1875 SCÈNE DU SIÈGE DE PARIS, GAMBETTA HARANGUANT LA FOULE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX ; A SCENE OF THE PARIS SIEGE WITH GAMBETTA ; MONOGRAMMED AND DATED 1871 LOWER RIGHT ; CHARCOAL ON PAPER Monogrammé et daté en bas à droite 1871 Ancien n°52 en bas à droite et n°80 au dos Pierre noire sur papier bistre 29,5 x 24 cm ; 11 1/2 x 9 1/2 in