Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721 Tête de femme de profil

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 49.543 $ - 79.269 $
Zuschlagspreis:
157.440 €
ca. 156.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 49.543 $ - 79.269 $
Zuschlagspreis:
157.440 €
ca. 156.002 $

Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent-sur-Marne, 1721 Tête de femme de profil Trois crayons Dans un cadre en chêne richement sculpté et doré, travail français du début de l'époque Louis XV A woman in profile, black, red and white chalk, by A. Watteau Hauteur : 11,80 Largeur : 7,50 cm Provenance : Collection Jean Dubois ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 21-22 mars 1927, n°76 (40 000 francs) ; Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ; Puis par descendance Bibliographie : Karl Theodore Parker, Jacques Mathey 'Antoine Watteau : catalogue complet de son œuvre dessiné', Paris, 1957, t. II, p. 324, n°765 (erreurs dans la description et dimensions erronées) Pierre Rosenberg et Louis-Antoine Prat, 'Catalogue raisonné des dessins d'Antoine Watteau', Milan, 1996, t. II, p.1044, fig.613a, et t. III, p. 1320-1321, n° R642, repr. (alors refusé mais sous réserve car non examiné) Commentaire : La grande délicatesse et la poésie toute particulière de l'art d'Antoine Watteau sont aussi sensibles dans ses petites toiles aux douces tonalités que dans les nombreuses feuilles d'études qu'il nous a laissées. Cette ravissante petite esquisse d'une jeune élégante offrant sa nuque au spectateur, les cheveux relevés et coiffés d'un petit bonnet, et les traits expressifs en est un témoignage. Le dessinateur a employé ici la technique des trois crayons - crayon noir, sanguine et craie blanche - alors très appréciée et qu'il maîtrisait parfaitement, mêlant savamment estompe et lignes fines, sachant jouer des contrastes entre intensité et légèreté. Le dessin correspond à la gravure en sens inverse de Jean Audran n°143 des 'Figures de différents caractères', conçues par Jean de Jullienne (1686-1766) en 1734 (Prat et Rosenberg, 'op. cit.', t. III, n°G.58, repr. p.1385) . Les gravures du recueil reproduisent les dessins reçus par Jean de Jullienne et les autres légataires après la mort de Watteau. La gravure présente la même tête en sens inverse, dans un cadre un peu plus développé. Notre dessin, comme de nombreuses feuilles de Watteau, a pu être rogné sur les bords.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
21.09.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020