Stehende mit Hand am Kopf. 1912. Kohle auf Simili-Japan. U.r. sig. "A. Jawlensky". Gerahmt. U.l. Datierung von Lisa Kümmel "1912". O.r. kl. Eckabriss. Provenienz: Margit Chanin, New York Joan and Lester Avnet, New York Christie's London, 30. Nov. 1971, Nr. 351 Hauswedell & Nolte Hamburg, 8.-10. Juni 1972, Nr. 912 Literatur: M. Jawlensky / L. Pieroni-Jawlensky / A. Jawlensky. Alexej von Jawlensky. Catalogue Raisonné. Bd. IV, The Watercolours and Drawings. Nr. 146.
Blattgr cm
Blattgr cm