Sitzender weiblicher Akt II Lithographie auf Bütten. Um 1920. 47,2 x 26,3 cm (53,7 x 40 cm). Signiert "a jawlensky". Rosenbach 7. Blatt 4 aus dem Mappenwerk "Akte", nach einer um 1912 entstandenen Federzeichnung, aus einer Gesamtauflage von 75 Exemplaren, davon 50 auf Bütten. Prachtvoller, satter Druck mit Rand.