Jasper JOHNS Né en 1930 Fizzles - 1978 5 aquatintes et pointes-sèche Signées, datées et numérotée "3/3" En 1976, Jasper Johns et les Crommelynck mettent au point les 33 illustrations du livre Foirades/Fizzles. En 1978, l'artiste décide de réunir 25 des 33 plaques de Foirades/Fizzles sur 5 planches différentes puis les raye de telle façon à obtenir une nouvelle oeuvre à part entière, une dernière version d'exception. 5 aquatints and drypoints; signed, dated and numbered Hauteur : 76,20 Largeur : 105,50 cm