Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

JARRY, Alfred Perhinderion. Paris

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.965 $ - 6.206 $
Zuschlagspreis:
5.997 €
ca. 7.444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.965 $ - 6.206 $
Zuschlagspreis:
5.997 €
ca. 7.444 $

JARRY, Alfred Perhinderion. Paris, Imprimerie C. Renaudie, mars-juin 1896. 2 livraisons in-folio (44 x 32,5 cm et 41,5 x 29,5 cm (2)) de 7 planches dont 4 doubles, (4) ff. dont un sommaire sur papier violet; 5 planches dont 3 doubles, (3) ff. de texte dont une table sur papier violet: brochés, sous couverture parcheminée imprimée et illustrée en rouge. Collection complète des deux numéros de la revue éphémère fondée par Alfred Jarry Un des exemplaires sur papier vergé jaune. Alfred Jarry précise dans ces termes dans le premier numéro du Périndherion l’objet de cette publication : ‘Premier son de messe. Perhinderion est un mot breton qui veut dire Pardon au sens de pèlerinage. Comme sur les places entourées d’un talus, au pied des sanctuaires, les colporteurs viennent à des dates, aux doigts appendues les images rares, six fois l’an en Perhinderion ressusciteront les anciennes ou naîtront les nouvelles estampes. Les reproductions des vieilles planches seront photogravées sur des originaux, sans en réduire la dimension, et tirées - quant à l’édition ordinaire - sur le papier vergé le plus pareil aux papiers anciens. On a retrouvé pour nous les poinçons des beaux caractères du quinzième siècle, avec les lettres abréviées, dont nous ne donnons qu’un exemple imparfait avec nos deux chapitres de Sébastien Munster, mais qui seront fondues avec le plus grand soin et serviront spécialement à nos textes à partir du fascicule II. Les bois taillés par Georgin, publiés depuis un siècle à Epinal, sont fournis ou reconstitués par la maison Pellerin et Cie spécialement pour Perhinderion. Notre format permettra de ne pas plier ces images. Planche à planche nous donneront toute l’œuvre d’Albert Durer, et singulièrement toute la Grande Passion, dont voici aujourd’hui Jésus présenté au peuple.’ La revue d’estampes vit le jour après la brouille de Jarry avec Rémy de Gourmont et son départ de L’Ymagier. Alfred Jarry fit même les frais de caractères typographiques spéciaux. Les deux livraisons poursuivent la confrontation entre bois gravés anciens et recherches contemporaines. Ainsi sont juxtaposés des bois de Dürer et de Georgin, l’imagier d’Épinal. Le Christ en croix, composition en couleurs d’Emile Bernard rehaussée à la main étant la seule image contemporaine. Au sommaire de la seconde livraison, Jarry annonce deux estampes d’Émile Bernard, précisant que la livraison renferme tantôt Le Christ en croix, tantôt L’Annonciation. Notre exemplaire contient l’Annonciation d’Emile Bernard, zincographie coloriée à la main. Défauts aux couvertures insolées, particulièrement celle de la deuxième livraison de juin, rousseurs, salissures sur certaines pages, déchirures marginales et légers manques sur les planches intérieures de cette livraison dus à une couverture trop petite. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de Paul Léautaud alors secrétaire au Mercure de France au graveur H.Van der Zee en date du 20 novembre 1919. ‘Monsieur la revue Perhinderion est si lointaine que nous n’avons plus aucun souvenir à son sujet. Sa publication a été très brève. Les deux numéros que vous avez peuvent très bien être les seuls qu’elle ait donnés. Avec mes salutations distinguées, Paul Léautaud.’ Une page in-8° sur papier à en-tête du Mercure de France. Enveloppe conservée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
30.01.2018
LECLERE - Auction Houses