Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Jarry, Alfred

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Jarry, Alfred

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.840 $

Jarry, Alfred REVUE. PERHINDERION. PARIS, REVUE D’ART, MARS ET JUIN 1896. 2 FASCICULES IN-FOLIO, BROCHÉS, CHEMISE, ÉTUI. COLLECTION COMPLÈTE DES 2 NUMÉROS, seuls parus, de cette curieuse revue éphémère fondée par Jarry après sa brouille avec Remy de Gourmont et son départ de l’Ymagier. Elle était destinée à reproduire aussi exactement que possible les belles estampes anciennes et les plus populaires des images de colportage. N° 1 : 3 planches de Dürer, tirées de la Grande Passion ; 4 images en couleurs de Georgin, 4 pages de la Cosmographie de Sébastien Munster, un texte de Jarry, Premier son de la Messe, une feuille violette de publicité (pour le Mercure, César Antéchrist, avec reproduction du Grand Saint-Pierre Humanité), le Centaure, une annonce : en préparation, petits crayons des gestes plus notoires de Monsieur Ubu, maître de Phynances, un album en couleurs. N° 2 : Sainte Catherine de Dürer, suivie d’une explication de la gravure par Jarry, deux image d’Epinal en couleurs, un article de Félix Fénéon (d’Art, écrite en 1888), une image d’Emile Bernard (sur 2, tous les exemplaires n’ont pas la même), un cuivre du XVIIIe siècle (Traité d’escrime), une feuille violette de table et de publicité : annonce de la parution d’Ubu Roi pour le 15 juin. Seul ce n° 2 est imprimé avec les caractères du Perhinderion (les mêmes serviront pour l’impression d’Ubu roi), dont l’élégance et l’originalité le mettaient déjà hors pair et pour l’acquisition desquels Jarry engagea de très grands frais. RARISSIME.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99