Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

JARRE EN CÉRAMIQUE, SULTANABAD, ART ILKHANIDE, 1ERE MOITIÉ DU 14ÈME SIÈCLE

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.524 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.524 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:

JARRE EN CÉRAMIQUE, SULTANABAD, ART ILKHANIDE, 1ERE MOITIÉ DU 14ÈME SIÈCLE Grande jarre à panse sphérique, col droit et lèvre ourlée, décorée en léger relief en engobe blanc sur fond gris d'un bandeau central renfermant des simurghs volant dans des feuillages en réserves blanches, séparés par des médaillons lobés et lancéolés. Corolle de pétales à la base, inscription cursive sur l'épaule et décor végétal tapissant le col. Haut. : 32 cm Provenance : Collection Xavier Guerrand-Hermès Bibliographie : A. Lane, Later Islamic Pottery, Faber & Faber, Londres, 1957 : pl. 1 J. Soustiel, La Céramique Islamique, Paris, 1985 : p. 225, n° 254. A large Sultanabad underglaze-painted ceramic vase with simurghs, first half of the 14th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
24.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
24.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020