Jaroslav Kovár. Zwölf Radierungen. Waldkirch im Breisgau 1987. Zwölf Gedichte mit je einer signierten Radierung. Lose Doppelblätter und Graphiken in Originalmappe mit Deckelschild.
Exemplar 5 von 24. – Alle Radierungen signiert, datiert und nummeriert. – Beide Künstler stammen aus der Tschechoslowakei: Libor Koval (Prag 1930 – 2003 Freiburg ); Jaroslav Kovár (Brünn 1936–2001 Freiburg), beide emigrierten 1968 nach Niederschlagung des Prager Frühlings und lernten sich spätestens im Breisgau kennen. – Die Texte übersetzte Peter Drews. Die Radierungen druckte der Künstler selbst auf der Handpresse.
43,0 :30,0 cm. 16 Doppelblätter mit Text, 12 Radierungen.