über das vegetabilische, animalische und mineralische Reich; Das ist: völlige Haushaltungs- und LandWirtschaftsKunst […] Jena, Johann Wilhelm Hartung 1754. Mit sechs gefalteten Tabellen, einem gefalteten Holzschnittplan und zahlreichen Holzschnitten im Text. Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
Seltene erste Ausgabe. – Umfangreiches Kompendium, das die unterschiedlichsten Bereiche von Haus- und Hofgründung, landwirtschaftliche Techniken und Bereiche (Ackerbau, Tierzucht, Fischerei, Brau-, Brenn- und Mühlenwesen, Bergbau, Schmelz- und Hüttenwesen) bis hin zur Anlage eines fürstlichen Hofamts beschreibt. Das Werk sei »so eingerichtet, daß ganz Teutschlands Oeconomien darnach tractirt werden, auch die Herren Cur- und Liefländer, und wo sonst viel unbebaute Plänen liegen«. – Eckhart (ca. 1700–1763) war preußischer Kriegs- und Domänenrat, später Hof- und Kammerrat in Bernburg. »Sein Hauptverdienst ist die erstmals 1754 in Jena erschienene und bis 1810 wiederholt aufgelegte ›Vollständige Experimental- Oeconomie‹, die zu den ersten modernen systematischen Lehrbüchern der Landwirtschaft gehört.« (NDB).
21,5 : 17,5 cm. XXXVI, 880, 1105–1170, [26] Seiten, 7 Falttafeln. – Etwas berieben.
NDB IV, 302
NDB IV, 302