Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.205 $ - 19.808 $
Zuschlagspreis:
33.750 €
ca. 37.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.205 $ - 19.808 $
Zuschlagspreis:
33.750 €
ca. 37.140 $

JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE En acajou et placage d’acajou des Caraïbes , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus ovale ceint d’une galerie simulant la vannerie, la ceinture présentant une frise d’entrelacs, le piètement architectural sommé d’un mufle de lion sur chacun des quatre pieds à décrochement puis fuselés, avec une doublure en zinc ; restaurations et modifications H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.) ; P: 42 cm. (16 ½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.11.2019
Christie's
Paris