JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
ca. 13.205 $ - 19.808 $
Zuschlagspreis:  33.750 €
ca. 37.140 $
Los-Nr. 9, Aufrufe: 39

JARDINIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe - DEBUT DU XIXe SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE En acajou et placage d’acajou des Caraïbes , ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus ovale ceint d’une galerie simulant la vannerie, la ceinture présentant une frise d’entrelacs, le piètement architectural sommé d’un mufle de lion sur chacun des quatre pieds à décrochement puis fuselés, avec une doublure en zinc ; restaurations et modifications H.: 91 cm. (36 in.) ; L.: 70 cm. (27 ½ in.) ; P: 42 cm. (16 ½ in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf
Auktionsdatum: 27.11.2019
Adresse: Christie's
Paris