Aus der Wiener Firma C. A. Münchmeyer & CO. gingen 1902 die Argentor - Werke Rust & Hetzel hervor, die sich zu einem der bedeutendsten Metallwarenhersteller des Wiener Jugendstils entwickelten: Bestecke, Schalen, Tafelaufsätze Service etc. Die Glaseinsätze stammten teils von der Fa. Joh. Loetz Witwe. Vorliegend eine ovoide Steilwand-Glasschale mit durchbrochen gearbeiteter Jugendstil-Montierung, diese an den Längsseiten auf zwei Füßen in Form von Blumenkörben stehend, an den Schmalseiten auf den ebenfalls durchbrochen gearbeiteten, nach unten hin zu Füßen verlängerten, floral reliefierten Handhaben. Oberhalb der Blumenkorb-Stützen jeweils querrechteckiges Bildfeld mit reliefierter Szene eines Armor, von sechs Nymphen auf einer Sänfte getragen. Flankierend durchbrochen gearbeitete geometrische Zierfriese. Partiell Altersspuren, am Glaseinsatz ein Randchip, ein Einschluß im Boden. Punze “Argentor“ sowie „N“ und „AS“. Länge: ca. 31 cm, Höhe: ca. 14 cm.