Japy Freres Pendule mit Korsarenfigur Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, gelochte Zeiger, Platine gemarkt und nummeriert, Schlag auf Glocke, erg. Kurzpendel; das Gehäuse mit vorgeblendeter goldfarbener Gussplatte im barock-historistischen Stil, Bekrönung mit Korsarenfigur vor Pulverfass, Banner und Enterwaffen, H: 42 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Uhrenglas fehlt, Zifferblatt mit Chips und Rissen.