JAPON - XIXe siècle Deux chaïre, l’un de forme cylindrique en grès brun émaillé brun et noir à décor de stries dans la partie supérieure, l’autre de forme cylindrique, le pied facetté, partiellement émaillé brun chocolat. H. : 9,3 et 9 cm ; bouchons en ivoire.