JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Plateau polylobé en laque rouge et ro-iro,à décor en hira maki-e, takamakie de laque or, kirigane et incrustation d'aogai de poèmes et d'un dignitaire chinois accompagné de ses attendants portant une ombrelle et de grands éventails allant à la rencontre de dignitaires japonais au bord de l'eau, sous les pins. Posant sur trois pieds laqué or figurant des reishi stylisés. (craquelures). Diam. 27,7 cm L'aile du plateau, laquée de rouge, est ornée de strophes de poèmes chinois: - Yinzhu chaotian zimochang, Jincheng chunse xiao cangcang :Bougies argentés brillent sur la longue route vers la Cité interdite, C'est un matin brumeux de printemps - Xinci yunhuan bianshangtou : Jeune fille porte ses cheveux dans un chignon en forme de nuage pour signifier l'âge adulte; - Honglian tizhu xuanxuanshou : La pluie tombe sur les fleurs rouges comme des larmes sur le visage d'une belle femme - Zheji Xiangfei baiyuzan, jianglü youfeng jibisha : Un bras de la belle concubine est noué par un ruban fuchsia, ses cheveux en chignon avec une épingle à cheveux en jade blanc