ART D'ASIE

Aponem
Salle 15 - Hôtel Drouot - 9, rue Drouot, 75009 Paris

Datum der Auktion: 27.11.2021

Zurück

Bild

POIGNARD EN ACIER en métal Katar Inde, XIXe siècle ou antérieur la lame en acier arrosée foulée à la pointe renflée, avec palmettes ciselées en relief de part et d'autre de la lame, la poignée à double prise à décor ajouré de palmettes sur fond de résille. 46,8 cm Provenance : Ancienne Collection de

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

RARE POIGNARD en métal katar INDE, Art Moghol, XVIIIe/XIXe siècle la lame en acier foulée à pointe renflée décoré sur les deux faces de félins ou dragons pourchassant des gazelles, la poignée à double prise entièrement et richement décorée de motifs floraux et feuillagés incrustés d'or (ou

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

CASQUE (kulah khud) en acier ciselé à décor damasquiné d'or et d'argent. Iran, Qajar, XIXe siècle de forme bombée, l'extérieur abondamment décoré de cartouches polylobés à décor damasquiné d'or sur le pourtour enserrant des scènes de chasse, le bord inférieur avec une bande étroite orné d'une

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE, Ratanakosin - XIXe siècle Grande statue de bouddha Maravijaya en bronze laqué or, assis en virasana sur un socle en forme de lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). H. 86 cm (Manque la flamme

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle Statue en bronze laqué or, de bouddha assis en padmasana la main droite en geste de prise de la terre à témoin, la main gauche tenant une mandorle, le tout sur une haute base à quatre étages. H. : 67, 8 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE - XIXe siècle Détrempe sur toile, scènes du Ramayana, superposition de scènes de la vie de bouddha et d'apsara en partie supérieure. Dim à vue.189 x 80. Encadré sous verre. Dim. 197 x 87,8 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE Quatre fragments de tissus polychromes en hauteur formant stupa encadrés sous verre. Dim. à vue. 65 x 29 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE - Début XXe siècle Ranat Ek (xylophone aigu à lames en bambou) en bois laqué rouge et or, à décor incrusté de petits miroirs formant fleurons, sculpté en léger relief de lotus. (Craquelures, accidents et manques, sans le xylophone) Dim. 63,2 x 118 x 25 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - Vers 1900 Boite en laque rouge hsun-ok , la prise du couvercle en forme de stupa. H. 56 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE - XXe siècle Grand coffre en bois laqué rouge et or rétrécissant en partie inférieure sur trois niveaux en doucine orné de frises de lotus, à décor central de roue, le couvercle laqué noir. (Usure et petits enfoncements). Dim. 98, 4 x 74, 6 x 57 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle Importante statue de bouddha debout en bronze laqué or et incrustations de verre, les deux mains en abhaya mudra, geste de non crainte, les yeux ouverts incrustés de verre, le chignon surmonté de l'ushnisha. Socle en bronze quadripode de base carrée. (Manques

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle Importante statue de bouddha debout en bronze laqué or, incrustations de verre, la main gauche en abhaya mudra, geste de non crainte, la main droite le long du corps,les yeux ouverts incrustés de verre, le chignon surmonté de l'ushnisha. Socle en bronze

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XIXe siècle Statuette de bouddha Maravijaya en bois laqué, assis sur un haut socle triangulaire, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). (Manques, accidents). H. 55 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE, Ratanakosin - XIXe siècle Paire de statuettes en bronze à patine brune et traces de laque or et rouge d'adorants à genoux, les mains jointes en geste de prière, sur un socle rectangulaire. H. 16, 4 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

PAIRE D'ATTENDANTS EN BRONZE DORÉ Thaïlande, XIXe siècle Paire d'attendants en bronze doré. H. 11,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XIXe siècle Paire de statuettes en bronze à patine brune, de moines agenouillés sur un socle en forme de lotus, la tête baissée, les mains jointes en geste de prière. Socles en bois. H. 37 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE/BIRMANIE Deux petites statuettes de Bouddha en bronze, assis sur le lotus. H

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XXe siècle Statuette de bouddha en bois laqué brun, assis en padmasana la main droite faisant le geste de prise de la terre à témoin, la gauche en dhyana mudra. (Manque au bout de l'ushnisha). H. 63,8 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XXe siècle Deux statuettes en bronze à patine brune et incrustations de verre d'attendants agenouillés les mains jointes en geste de prière. H. 37 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

TÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE Thaïlande, XVIIe XVIIIe siècle Tête de bouddha en bronze. H. 21 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XVIIIe/XIXe siècle Deux statues en bois laqué polychrome d'attendants debout tenant un récipient de la main droite contre leur épaule, les cheveux relevés en chignon, l'un avec un chapeau.(Usures de la polychromie, gerces). H. 97 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE - XVe/XVIe siècle Tête de bouddha en bronze à patine brune et rouge, les yeux entrouverts, le visage serein esquissant une légère sourire, le cheveux finement bouclés en chignon surmontés de l'ushnisha. H. à vue 43, 6 cm

Los #: 22

Datum: 27.11.2021

Bild

Cambodge, après 1899 Ordre royal du Cambodge Etoile de commandeur vermeil et émail ( sauts d'émail), le ruban devint blanc à lisérés oranges 7,5 cm. PB. : 31 g Fondé le 8 février 1864 par le Roi Norodom I°, cet Ordre devait récompenser les services Civils et Militaires. Il devint Ordre Colonial

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE - Vers 1900 Ensemble en argent comportant : trois boites octogonales, trois boites demi-lune, une boite ovale, une boite rectangulaire, une ceinture, trois pendants. De 2, 7 à 6 cm. L. ceinture 38, 7 cm. PT. : 1180 g

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

CHINE - début XXe siècle Boite de forme polylobée en argent repoussé à décor ciselé de deux canards mandarins et un parfumier en argent ajouré de cerf et lion avec une chaîne et pendentifs en forme de noeud sans fin. Poids: 101 grammes et 44 grammes

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

THAILANDE, Sawankalok - XVe/XVIe siècle Trois statuettes de maternités en grès émaillé céladon, deux allaitant des enfants, l'une tenant un coq. H. 8,5 et 10 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

VIETNAM - fin XIXe siècle Large panneau carrée de soie jaune moutarde brodée à décor de cinq dragons. (Petits déchirures). Dim. 108 x 120 cm. On y joint un panneau carré en soie abricot à décor de dragon de face. (Déchirures). Chine, fin XIXe. Dim. 51 x 46 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XIXe siècle Deux boites en laque polychrome

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

BIRMANIE - XIXe siècle Livre de prière rectangulaire en laque rouge et or de seize pages. Dim. 56, 6 x13,2 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

VIETNAM - Vers 1900 Paire de cloches en bronze à battant en bois. H. 46,5 cm. Montées en lampe

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021