Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

JANSSONIUS, Joannes. Novus Atlas Absolutissimus . Amsterdam : J. Jansson, 1658 [après 1664].

Schätzpreis
250.000 € - 450.000 €
ca. 296.279 $ - 533.302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

Schätzpreis
250.000 € - 450.000 €
ca. 296.279 $ - 533.302 $
Zuschlagspreis:

JANSSONIUS, Joannes. Novus Atlas Absolutissimus . Amsterdam : J. Jansson, 1658 [après 1664]. Magnifique exemplaire du Novus Atlas Absolutissimus. Edition allemande, la plus soignée, coloriée à la main à l’époque dans sa reliure hollandaise originale en vélin. Le Novus Atlas Absolutissimus est la plus enrichie des éditions du Novus Atlas . Comme les éditions en latin et en hollandais, elle est constituée de onze volumes, formés des cinq volumes originaux de l’ Atlas Novus chacun divisés en deux parties, auxquels on a ajouté de nouvelles cartes gravées publiées par Nicolas Visscher Cet atlas réalisé par Joannes Janssonius a été produit de manière moins régulière que l’ Atlas Maior publié par Joan Blaeu D’un point de vue éditorial, il ne s’agit pas d’un ensemble à proprement parler -au contraire, il s’agit d’une réunion composite de plusieurs parties du Novus Atlas. Les éditions connues présentent des textes en allemand, en latin et en hollandais, mais la plus soignée est celle dont est issu le présent exemplaire, avec des textes en allemand. Notons d’ailleurs que Joan Blaeu n’a pas fait paraître d’édition allemande de sa série d’ Atlas Major . Le onzième et dernier volume de l’ensemble est l’ Atlas Sinensis de Joan Blaeu Ces atlas ont probablement été édités à un très petit nombre d’exemplaires, et ensuite uniquement sur commande. C’est peut-être là que se trouve l’explication des différences typographiques et les variations des titres d’un exemplaire à l’autre. Une fois les titres typographiés épuisés, les exemplaires faits sur commande présentent des titres recomposés à l’aide de mots -et parfois mêmes de syllabes et de lettres- découpés dans d’autres ouvrages. Les variantes des cartes de Janssonius d’un exemplaire à l’autre sont relativement constantes et facilement identifiables ; en ce qui concerne les cartes de Visscher, ces variantes sont plus nombreuses, ce qui permet une datation plus précise des exemplaires. Le seul autre exemplaire comparable serait l’exemplaire Wardington de l’Atlas Maior (Sotheby’s, 18/10/2005, lot 210), à l’exception du vol. 11 : l’Atlas Céleste est remplacé ici par la Chine. L’exemplaire ici présenté suit la collation donnée par van der Krogt. Koeman II Me 182; Van der Krogt 1:428, I-X et 2:206:6, XI. 11 volumes in-folio (510 x 315 mm). 11 titres gravés, 546 cartes gravées, toutes coloriées à la main à l’époque, illustrations et gravures sur bois dans le texte, certaines coloriées. (Gardes renouvelées, quelques infimes déchirures, piqures et brunissures éparses, parfois plus prononcées dans le texte, mouillures, quelques cartes réemmargées). Reliure uniforme de l'éditeur en vélin, plats ornés de roulettes dorées, pièce centrale et fleurons d'angles, dos lisse ornes, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches dorées (reliures très légèrement frottées, infimes taches). Provenance : cote de bibliothèque non identifiée. Volume I. Europe de l’Est et du Nord. 1675. Titre gravé [ Novus Atlas… 1658 ], 47 cartes dont 24 furent ajoutées à cette édition par Visscher, De Wit JJ and HJJ. Collation identique à celle de van der Krogt. Volume II. Allemagne. Titre gravé. 92 cartes dont 17 furent ajoutée cette l’édition, 5 par Visscher (Allemagne, Poméranie, Brandenbourg, Rhin, Alsace and Hongrie). Collation identique à celle de van der Krogt avec un feuillet de texte supplémentaire. Volume III. Les Provinces Unies. Titre gravé. 67 cartes dont 26 furent ajoutées à cette édition, toutes par Visscher. Collation identique à celle de van der Krogt. Volume IV. France. Titre gravé. 72 cartes dont 4 cartes de France furent ajoutées à cette édition, une par Visscher. Collation identique à celle de van der Krogt. Volume V. Italie et Grèce. Titre gravé. 63 cartes dont 4 furent ajoutées à cette édition, 2 par Visscher (Italie, Grèce). Collation identique à celle de van der Krogt. Volume VI. Espagne. Titre gravé. 74 cartes dont 24 furent ajoutées à l’édition. Collation identique à celle d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
28.11.2017
Christie's
Paris