JAN MIENSE MOLENAER (ATTR.) Um 1610 Haarlem - 1668 Ebenda BORDELLSZENE MIT ZECHENDEN UND GEIGE SPIELENDEN BAUERN Öl auf Eichenholztafel. 34,5 x 28,5 cm (R. 53,5 x 46,5 cm). Links unten im Stein monogrammiert 'JM'(?) legiert. Verso: Reste eines alten Papieretiketts. Schriftreste auf der Holztafel (ungedeutet). Part. min. rest., Ränder part. mit min. punktförmigen Ausbrüchen. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hessen.