James Jacques Tissot (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902) Reverie. 1880.
Acquaforte e puntasecca. mm 230x112. Foglio: mm 290x190. Wentworth 52. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro rosso dell'artista in alto a destra (Lugt 1545). Superba prova riccamente inchiostrata, impressa su carta vergellata e filigranata. Margine inferiore tagliato irregolarmente, traccia di piega in quello superiore. Un frammento di carta incollato al verso, altrimenti ottima conservazione.