Jakob Josef Koganowsky. 1874 - Wien - 1926. Sign. und (19)09 dat. Interieur eines gutbürgerlichen Esszimmers, des roten Salons. Darin ein grün glasierter Kachelofen, ein Esstisch mit grün bespannten Stühlen, daneben ein Beistelltisch und ein Buffet. Auf den Tischen prachtvolle Blumensträuße in salzglasierten Vasen. Durch die Fenster fällt der Blick auf sommerlich grüne Vegetation. Öl/Lwd. 100 x 110 cm. R