Jadis et naguère. Paris, Léon Vanier, 1884. In-12, 159 pp., broché avec les cahiers un peu déchaussés, chemise à dos de percaline grise et étui cartonnés modernes un peu insolés. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 500 exemplaires dont aucun sur grand papier. «DE LA MUSIQUE AVANT TOUT CHOSE»: important recueil comprenant le célèbre «Art poétique» considéré comme un manifeste symboliste