Hellgrüne Jade mit braunen Einschlüssen. Die Schauseite mit reichem geometrischen Dekor. Intakt. Länge 7,2 cm. Im Stil der Sung- bis Ming-Zeit (12. - 16. Jhdt.). Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben vom Vater in den 1920er und 1930er Jahren in China. Zustand: II + Fragen zum Los?