Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) et RENE KOECHLIN

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 76.966 $ - 102.621 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 76.966 $ - 102.621 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnelle et rare lampe modèle «coiffeuse n°55» moderniste à armature géométrique cubisante en aluminium brossé, ébonite et noyer blond enserrant un miroir pivotant et présentant en partie haute un réflecteur cylindrique orientable. Signée en bas à droite du cachet en creux «JLC-RK-DEPOSE-55». Vers 1929. H: 52,5 cm l: 37,5 cm P: 30 cm (Léger éclat au miroir) An exceptional and rare modernistic dressing lamp table num. 55 in brushed aluminium, ebonite and pale walnut clasping a pivoting mirror and an adjustable reflector. Signed on the bottom right with the intaglio stamp «JLC-RK-DEPOSE-55». Circa 1929. H: 20 2/3 in W: 14 ¾ in D: 12 in Bibliographie: - «Mobilier et Décoration», n°12, décembre 1929. - «L'Architecture», volume XLII, n°12, 15 décembre 1929. - «Les échos des industries d'art», n°62, septembre 1930. - Jean François Archieri, «Jacques Le Chevallier-La lumière moderne», Gourcuff Gradenigo, Paris, 2007, modèle similaire reproduit page 92 et 93. Ce modèle de lampe est une prouesse et représente un défi de par les problèmes esthétiques et techniques et la multiplicité des fonctionnalités qui la caractérisent. Elle est le fruit d'une intense collaboration et d'échanges entre René Koechlin qui l'exécuta et Jacques Le Chevallier qui la dessina. Le résultat est très harmonieux et équilibré avec une adéquation entre la distribution des formes dans l'espace aux lignes épurées et construites et la combinaison des matériaux avec de l'aluminium, de l'ébonite et du noyer. D'après les correspondances connues il semblerait que, excepté le prototype conservé dans la famille Le Chevallier, l'exemplaire que nous vous proposons soit le seul connu et réalisé sur commande d'un client. This model of able lamp is a prowess because of the many aesthetic, technical and practical problems that characterize it. It results from the intense collaboration between René Koechlin who made the piece, and Jacques Le Chevalier, who designed it. The result is harmonious and well balanced between the simple, well constructed shapes and the materials that were used, the aluminium, ebonite and walnut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.11.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.11.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431