Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Jacques HEROLD (Piatra-Neamtz 1910 - 1987)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.965 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 46.965 $

Jacques HEROLD (Piatra-Neamtz 1910 - 1987) Portrait astrologique Sur sa toile d'origine 65,5 x 54 cm Signé et daté en bas à droite Herold 34 Provenance : Ancienne collection Léon Veintraub Ce portrait astrologique de Léon Veintraub tout juste touché par la silhouette esquissée d'une mante religieuse, l' oncle maternel, et seul membre de sa famille à s'interesser à sa création, support financier indéfectible dans une période difficile, nous ramène aux deux autre portraits, celui de tante Gina et Portrait prémonitoire, qui mettent en scène des personnages de sa propre famille . Peint dans les années où Yves Tanguy venait le chercher tous le matins Cité Falguière pour aller se noyer dans le Pouilly du bistro d'à côté, mais aussi certainement peint pour partie avec la seule queue de morue (pinceau) qu'il possédaient en commun et dans une technique mise au point par Tanguy pour obtenir cette matité, et finesse de matière qui lui avait demandé efforts et recherches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
27.06.2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
27.06.2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Kürzlich angeschaute Lose