Jacques CALLOT (1592-1635) Le marché d'esclaves ou la Petite vue de Paris – Le massacre des innocents – Dévastation d'un monastère (Pl.6 de la série des Grandes Misères de la Guerre). Eau-forte. Belles épreuves un peu jaunies, collées par les angles ou en totalité, petits manques à L.369, manques et accidents à L. 427. (Lieure 369 ét.def., 427,1344 II/III). On joint : planches des Saints ou des Gueux en copie. Ensemble environ 18 planches.