VENTE D'ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES

Thierry de Maigret
5, rue de Montholon , 5, rue de Montholon 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.07.2021

Zurück

Bild

ANONYME Illustrations pour la Bible et autres sujets, Saints, Scènes de l'Ancien Testament, planches pour la Nef des Fous. Réunion de bois certains probablement édités par Brandt, illustrations la plupart tirées d'ouvrages avec texte au verso découpées au sujet, 8 petits bois avec rehauts de

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 05.07.2021

Bild

ANONYME Scène de sacrifice d'après l'antique. Aquatinte en ton bistre. Très belle épreuve sans marges. Avec : Scène gravée par St. Mulinari d'après G. Vasari, légèrement jaunie.47,3 x 33, 7cm. 32 x 19,5 cm. Ensemble 2 planches

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 05.07.2021

Bild

ANONYME Le Décaméron de Boccace (12p.) - Planches des Métamorphoses d'Ovide (12p.) – Scènes de la Passion et autres sujets (23p.) Gravures sur bois. Belles épreuves, les planches du Decameron un peu jaunies sont collées sur un fond, les autres découpées avec texte au verso,certaines un peu usées

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.07.2021

Bild

ANONYME Travaux d' Hercule, 3 planches. Bois attribués à Geoffroy Tory. Avec : deux autres bois, l'un tiré de l'Iliade avec texte au verso, l'un est collé. Belles épreuves, les Travaux sans marges avec de petits manques sur les bords, quelques traces de plis. On joint : Scènes historiques

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2021

Bild

ANONYME Les Saisons ou série des Mois représentés par figures de trois. - Costumes, illustrations de fables, portraits. Imageries sur bois, sans doute italiennes. Belles épreuves tirage XVIIIe un peu usées, coupées au sujet et collées par les angles ou en plein, certaines sont jaunies petits manques

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Albrecht ALTDORFER (1480 – 1538) L'Annonciation. Bois. Très belle épreuve d'un tirage un peu tardif légèrement jaunie, petites taches et traces de plis. Marges de 3 mm environ. Marque à l'encre au verso de l'ancienne collection J.F.Frauenholtz …. (Hollstein 44) 12,4 x 9, 5cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Antoine-François BAUDUINS (1640 – 1700) Paysages animés d'après A.Van der Meulen. Avec divers sujets par ou d'après D.Majotto, V.Lefevre, F.Ertinger, M.Osterreich, T.Cruger. Eau-forte, belles épreuves tirages XVIIIe, un peu jaunies, rousseurs, traces de plis. Ensemble 7 planches

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Hans Sebald BEHAM (1500-1550) Pilate présentant le Christ au peuple – Les Amoureux. Deux gravures sur bois, tirages tardifs. L'une est légèrement jaunie avec de petites marges, la première sans marges. (Hollstein p. 181, 244) 12,8 x 8, 5 cm. 12,5 x 8, 5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Nicolas BERGHEM (1620-1683) Moutons, chèvres séries d'animaux Eau-forte. Belles épreuves un peu jaunies, filet de marges, traces de plis, taches, certaines en tirage postérieur.On joint : Deux scènes avec berger et bergère, gravées d'après Berghem. Ensemble 29 planches. (Hollstein 13 à

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Nicolas BERGHEM (1620-1683) Scènes pastorales, vache, chèvres. Deux sujets d'après Berghem Eau-forte, très belles épreuves, filets de marge. (Bartsch 2, 49 à 56). 20,7 x 26 cm. 9,8 x 11,2 cm. On joint : - Autres sujets d'animaux gravés par J.Fyt, P.Van Hillegaert, A.Cuyp, J.H.Roos. Belles épreuves

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

BOIS et DIVERS Illustrations, saints, guirlandes florales, portraits, animaux, sujets historiques.. On joint divers sujets. Bois, eau-forte,burin et reproductions. Etat moyen

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Peter Van der BORCHT (1600 – 1633) Abraham servant les anges. Planche d 'une série de six sur l'Histoire d'Abraham. Eau-forte, très belle épreuve légèrement jaunie, quelques rousseurs petites marges. ( Dans Hollstein 189 – 194) 27 x 35,5 cm. Avec : - deux Paysages d'après P. Bril, l'un gravé par

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Jan BOTH (1615/18-1652) Le Ponte Molle sur le Tibre - Les Pêcheurs – Deux paysages. Avec par Weirotter : Paysages animés, mois, restes de monuments Eau-forte. Belles épreuves un peu jaunies, les paysages de Both en retirage, quelques taches, rousseurs, traces de plis, petits manques dans les bords

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Sébastien BOURDON (1616-1671) Liberare Captivos, planche des Oeuvres de Miséricorde –Le retour de Jacob - la Vierge à l'oiseau - Le Bon Samaritain. Eau-forte. Très belles épreuves coupées au cuivre ou au sujet. RD.1de l'état définitif coupée au sujet sans le texte en marge dans le bas, collée par

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

BOYVIN ou Pierre MILAN (1530 - 1557) Danse des Dryades. D'après le Rosso. Burin. Belle épreuve d'un tirage un peu tardif coupée au sujet, quelques accidents restaurés et amincissures . Collée par le bord supérieur et légèrement jaunie. (Zerner 1) 27,6 x 39, 3 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.07.2021

Bild

René BOYVIN (1525-1580/98) Les Effets de la piété filiale, d'après le Rosso. Burin. Très belle épreuve à l'adresse de A.Quesnel, coupée au sujet (rognée d'environ 2mm),les angles tronqués avec de petits manques. Pliure verticale médiane et autres légers plis. Petites taches. (R.Dumesnil 17, II/III

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.07.2021

Bild

René BOYVIN (1525-1580/98) Histoire de Jason et de la Conquête de la Toison d'or. 10 planches d'une série de 26 p. d'après les dessins de Léonard Thiry. Burin. Belles épreuves la plupart avec le numéro en haut coupées au sujet, sans les vers en dessous. Légèrement jaunies, quelques taches et petites

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Pierre BREBIETTE (1598-1650) Deux sujets de Saints, d'après Véronèse – St Jean – Frises bacchiques (3p.) - Vie du satyre (7 p. avec texte au verso). Eau-forte. Belles épreuves coupées, St Jean est collé. On joint une scène d'après La Fage et A.Garnier et Martyre de Saint Pierre par Boulogne

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Nicolaes de BRUYN (1571 – 1656) Saintes, portraits d'empereurs ou portraits antiques, Abraham. Eau-forte, burin. Belles épreuves coupées au sujet, l'une doublées, plusieurs sont jaunies avec de petits accidents et taches. On joint : 2 planches de l'Histoire d' Agar par L.Deyster, Vertumne et Pomone

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Simone CANTARINI (1612 - 1648) Mars,Venus et l'Amour. d'après Véronese, et copie en contrepartie, ainsi que du Christ portant sa croix. Eau-forte, très belles épreuves la première avec l'adresse de l'éditeur Robillart, la dernière coupée au sujet, avec petit accident dans le bord gauche. Légèrement

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Annibal CARRACCI et d'après Piéta ou le Christ de Caprarola. Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage XVIIIe à l'adresse de V.Cenci. Légères taches, infimes trous dans les angles, petites marges. (De Grazia Bohlin 18, VII/VII) 12,4 x 16 cm. - Polyphème et Galathée gravé par C.Cesio. Tirage un peu tardif

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.07.2021

Bild

G.B. CASTIGLIONE (1615 – 1673) Le Tombeau rempli d'armes. Eau-forte. Belle épreuve un peu usée et rognée de quelques millimètres jaunie, avec des amincissures et infimes manques. On joint :- Diogène jetant son écuelle, d'après Salvator Rosa. angles droits collés. Traces de plis, quelques taches et

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Daniel Nicolas CHODOWIECKI (1726 - 1801) Série de 12 petites planches de deux portraits chacune pour « Der Fortgang von Tugend... » Trois scènes civiles. - Cabinet de Mr Chodowiecki, gravé par J.G.Penzel (1754 – 1809). Eau-forte, burin. Belles épreuves coupées au sujet hormis la dernière qui a des

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Jerôme COCK (1518 - 1570) éditeur Paysage montagneux – Paysage avec ville – Fête de village. Trois planches d'une série de douze Paysages d'après H. Bol. Eau-forte. Très belles épreuves, collées par les angles supérieurs, infimes trous, légères amincissures, quelques traces de plis, infime déchirure

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Jerôme COCK (1518 - 1570) éditeur Ruines Romaines. Deux planches d'une série de 26 pl. ( ou 59). Eau- forte. Belles épreuves, la première un peu rognée avec bande de papier rapportée au verso, la seconde a de petits manques dans les angles et le haut du sujet. Légèrement jaunies, quelques taches et

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Nicolas I COCHIN(1610- 1686) La Prédication de Saint Jean -Baptiste. Eau-forte, très belle épreuve avec quelques traces de plis et taches, sans marges. 23 x 31,6 cm. On joint : diverses planches par ou d'après J.Callot, Le Pautre, Cl.Stella. Environ 20 planches

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Adrien COLLAERT (1560 – 1618) Ecole FLAMANDE Donna Spiritus – Spiritus Pietatis – Spiritus Intellectus – Spiritus Timoris. 4 planches d'après M. de Vos. Avec : - Pietas, d'après A. Blomaert gravé par Swanenburg. - O Mors , d'après Stradan par J. Sadeler. Burin. Belles épreuves petites marges, l'une

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Lucas CRANACH (le vieux – le jeune) Planches de la Passion - Scène de martyre – Portrait de Melanchton. Une planche de la Passion en 2 ex. l'un avec quelques accidents est collé. - 2 scènes de la Passion qui seraient de Schauffelein. Bois avec texte au verso en tirage un peu tardif, jaunis, l'un

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Ugo CARPI DA (1450/80-1532) David coupant la tête de Goliath. Gravure en camaïeu, d'après Raphaël. Belle épreuve jaunie, coupée (manque environ 1cm en largeur et quelques millimètres en hauteur) avec des accidents, petits manques, cassures. Doublée. (B. 26.8 II) 25,7 x 37, 7 cm. On joint : - la

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.07.2021

Bild

Etienne DELAUNE (1518/19 - 1595) Scènes de l'Ancien Testament (série de 12 pl. de forme ovale) – Frises de combats et triomphes (5p.) - Allégories des sciences (6p.) - Deux Divinités – Deux sujets de l'Ancien Testament. Eau-forte. Belles épreuves un peu jaunies, la première série ovale coupée au

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.07.2021